Olimpíada da Língua Portuguesa anuncia finalistas da categoria Crônica

em Brasil/Mundo/News & Trends/São Paulo por

Foram anunciados os finalistas da categoria Crônica da 6ª edição da Olimpíada de Língua Portuguesa, alunos de 8º e 9º anos do Ensino Fundamental. 38 estudantes selecionados e seus professores, de todas as regiões do país, seguem para a final no dia 09 de dezembro, também em São Paulo, quando serão revelados os vencedores nacionais. Foram premiados também os quatro professores autores dos Relatos de Prática vencedores da categoria.

Os duzentos e cinquenta estudantes e professores de escolas públicas selecionados na etapa estadual chegaram a São Paulo na quarta-feira (23). Durante três dias participaram de novas oficinas de texto, bate-papo com autores, rodas de conversa, atividades culturais e de integração. Entre os destaques da programação estão a palestra do escritor Jessé Andarilho e a visita a Pinacoteca do Estado de São Paulo.

Olimpíada de Língua Portuguesa é realizada pelo Itaú Social e o Ministério da Educação (MEC) com coordenação técnica do Centro de Estudos e Pesquisas em Educação, Cultura e Ação Comunitária (Cenpec). O objetivo é apoiar os professores da rede pública no aprimoramento das práticas de ensino de leitura e escrita. A partir da metodologia do Programa Escrevendo o Futuro, os professores realizam oficinas de produção de texto com os alunos do 5º ano do Ensino Fundamental ao 3º ano do Ensino Médio. O tema do concurso é “O lugar onde vivo”, um estímulo à reflexão sobre as realidades locais.

O concurso conta com a parceria da União Nacional dos Dirigentes Municipais de Educação (Undime), do Conselho Nacional de Secretários de Educação (Consed), da Fundação Roberto Marinho e do Canal Futura.

Números desta edição:

4.876 municípios participantes;

42.086 escolas inscritas;

85.908 professores inscritos;

171.035 inscrições nas categorias;

Mais de 5 milhões de alunos participantes das oficinas de leitura e escrita realizadas para a produção dos textos.

Professores vendedores em Relato de Prática categoria Crônica: 

Relato: “Da última à primeira crônica”
Solange Andrade Ribeiro
Campo Maior/PI
Escola Municipal Professor Hilson Bona

Relato: “Reescrevendo caminhos”
Flávia Figueiredo de Paula Casa Grande
Jardim Alegre/PR
Colégio Estadual do Campo José Martí

Relato: “E a senhora, professora: Vai escrever sobre o quê?”
Silvania Paulina Gomes Teixeira
Santa Bárbara do Leste/MG
Escola Estadual Monsenhor Rocha

Relato: “Me ajuda a ver?”
Panagiota Thomas Moutropoulos Aparício
Urupês/SP
Escola Municipal Athayr da Silva Rosa

Alunos e professores finalistas da categoria Crônica:

Região Norte

Título: Operação Cinderela
Aluno: Allanis Stephani Carvalho
Professor: Alessandra Barbosa Silva Resende
Arraias/TO
Escola: E. E. Jacy Alves De Barros

Título: Boca de badalo
Aluno: Geizy Taissa de Souza Santos
Professor: Valdimiro da Rocha Neto
Breu Branco/PA
Escola: E.M.E.F Antonio Oliveira Santana

Título: Fu
Aluno: Letícia Prasser Cortês
Professor: Alan Francisco Gonçalves Souza
Espigão do Oeste/RO
Escola: E.E.E.F Jerris Adriani Turatti

Título: Dama da rua, dama de ouro
Aluno: Glaucia Beatriz Monteiro Machado
Professor: Josefa Maria Taborda do Nascimento Silva
Macapá/AP
Escola: E.E. Prof Irineu Da Gama Paes

Título: Sempre Em Busca De Luz
Aluno: Ana Beatriz Rodrigues Paes
Professor: Marilda Belisário da Silva Ribeiro
Palmas/TO
Escola: Escola Municipal Beatriz Rodrigues Da Silva

Região Nordeste

Título: O tempero da vida
Aluno: Luiz Gustavo Carlos Morais
Professor: Rosangela dos Santos Marques
Brumado/BA
Escola: E M Oscarlina Oliveira Silva

Título: Ah, malditos cinco minutos!
Aluno: Ana Maria Pereira da Silva
Professor: Edvana dos Santos Vieira
Campina Grande/PB
Escola: EEEF Mª Emília O. de Almeida

Título: Do tico-tico ao chuá, lá vem a chuvarada
Aluno: Micael Correia da Silva
Professor: Águida Cristina do Nascimento Silva
Campo Formoso/BA
Escola: Colégio Municipal de Araras

Título: A Porta
Aluno: Francisco Edmar Rocha De Castro
Professor: Raimundo Nonato Vieira da Costa
Beberibe/CE
Escola: Pedro de Queiroz Desembargador Emef

Título: Escola fábrica, fábrica escola
Aluno: Jairo Bezerra da Silva
Professor: Walber Barreto Pinheiro
Caruaru/PE
Escola: Colégio Municipal Álvaro Lins

Título: O guerreiro do sertão
Aluno: Francisco Wagner de Brito Viana
Professor: Gillane Fontenele Cardoso
Cocal dos Alves/PI
Escola: CETI Augustinho Brandão

Título: O sono roubou o tempo
Aluno: Júlia Iasmin Vieira dos Santos
Professor: Arnaldo Gomes da Silva Filho
Garanhuns/PE
Escola: Escola Professor Mario Matos

Título: Cartão Postal
Aluno: Paulo Manoel Bispo Fernandes
Professor: Ana Maria Cardoso da Silva
Ibiassucê/BA
Escola: Centro Educacional de Ibiassucê

Título: A pequena grande guerreira
Aluno: Francisco Felipe Da Silva Izidro
Professor: Isabel Francisca de Souza
Jucurutu/RN
Escola: EE Profª Maria das Graças Silva Germano

Título: O dia em que a noite ficou vermelha
Aluno: Kevem Santos de Araújo
Professor: Isa Naira de Oliveira
Palmeiras/BA
Escola: E.M. de 1º Grau de Campos de São João

Título: O triunfo do bicho homem
Aluno: Thiago Moreira de Abrantes
Professor: Carlos Alves Vieira
Paraná/RN
Escola: E. E. 26 Marco Ens. de 1º e 2º Graus

Título: Eu vim de lá
Aluno: Chrystian da Costa Rodrigues
Professor: Michele Alecsandra Nascimento
Parnaíba/PI
Escola: Unidade Escolar Edson Da Paz Cunha

Título: A manteiga do seu Zé de Zabé
Aluno: Plínio Meireles de Almeida
Professor: Gleyce Jane Bastos Silva
Ribeira do Pombal/BA
Escola: Escola Municipal Ana de Deus Conceição

Título: Do “Buteco da Antônia” à Dona Maria
Aluno: André Felipe da Silva Lima
Professor: Núbia Cristina Pessoa de Queiroz
São Miguel/RN
Escola: E. M. Elisiário Dias Ensino Fundamental

Título: Sentimentos Amarelos
Aluno: Bruna Vitória da Silva Andrade
Professor: Edna Maria Alves Teixeira de Oliveira
Teresina/PI
Escola: Escola Municipal Joca Vieira

Região Centro-Oeste

Título: Haja tampa de dedo!!
Aluno: Adriely Stefany Ferreira de Lima
Professor: Cristiane Silva Ferreira
Brazabrantes/GO
Escola: Escola Estadual Vila Nova

 Título: Manoel e o vendedor de bugigangas
Aluno: Nicolas dos Santos Sá
Professor: Elaine Darnizot
Campo Grande/MS
Escola: E.M. Imaculada Conceição

Título: O apanhador de acalantos
Aluno: Beatriz Pereira Rodrigues
Professor: Vânia Rodrigues Ribeiro
Catalão/GO
Escola: E. M. Nilda Margon Vaz

Título: Fim do mundo
Aluno: Jessica Vitória da Silva Rocha
Professor: Cinthia Angélica da Silva Alves
São José do Rio Claro/MT
Escola: E. E. Santana D´ Água Limpa

Região Sudeste

Título: A devoção faz o lugar
Aluno: Mel Eduarda Guimarães Silva
Professor: Daniela de Gouvêa Moura
Aparecida/SP
Escola: Maria Conceição Pires do Rio Profª Emef

Título: Lágrimas de Esperança
Aluno: Kesia Cardoso Gonçalves dos Santos
Professor: Ana Claudia Araújo de Lima
Cariacica/ES
Escola: E.E.E.F.M Mariano Firme de Souza

Título: História de Pescador
Aluno: Isabelle de Araújo
Professor: Cinthia Mara Cecato da Silva
Colatina/ES
Escola: EMEF Maria da Luz Gotti

Título: Meu Morro
Aluno: Maria Eduarda De Moraes Silva
Professor: Ana Paula da Conceição da Silva
Guarujá/SP
Escola: Domingos de Souza Prefeito

Título: A festa de São João
Aluno: Camila Lopes de Aguiar
Professor: Aline Cristina Robadel Nobre
Reduto/MG
Escola: E.E. Carlos Nogueira da Gama

Título: Estranha no ninho
Aluno: Iasmim Luíze Teófilo da Silva
Professor: Teresa Cristina Fonseca de Andrade
Resende/RJ
Escola: C. E. Engenheiro Passos

Título: Lá na minha terra
Aluno: Açucena Martilho Diniz
Professor: Fernanda Aparecida Mendes de Freitas
Riversul/SP
Escola: Lazaro Soares Professor

Título: À espera da última aula
Aluno: Aytan Belmiro Melo
Professor: Silvania Paulina Gomes Teixeira
Santa Bárbara do Leste/MG
Escola: E. E. Monsenhor Rocha

Região Sul

Título: Tradição de caridade
Aluno: Emilie Caroline Stallbaum de Rossi
Professor: Helena Boff Zorzetto
Concórdia/SC
Escola: EB Mun. Imigrantes

Título: Depósito de quê?
Aluno: Natália Borba Gomes
Professor: Suzana Maria Cabral
Espumoso/RS
Escola: E. M. E. F. Imaculada Conceição

Título: O Guardião do Conhecimento
Aluno: Júlia Luana Schmitt
Professor: Luciane Bolzan Cantarelli
Horizontina/RS
Escola: E.M.E.F. Espirito Santo

Título: O Dono do Pedaço
Aluno: Kaike Ruan Machado do Carmo
Professor: Luci Noeli Schroeder
Pitanga/PR
Escola: Pedro I C E D E F M Profis N

Título: Um raminho de arruda e um rosário na mão
Aluno: Emeli Vichinieski Wieczorkoski
Professor: Carla Micheli Carraro
Rebouças/PR
Escola: Colégio Estadual do Campo de Faxinal dos Marmeleiros

Título: A morte da mais antiga inquilina
Aluno: Isabelly dos Santos
Professor: Daniela Thibes dos Santos
Rio do Sul/SC
Escola: E.E.B Dep Joao Custodio da Luz

loading...

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.

*